Наши контакты:

Факс: 8 (7112) 23-97-52

Телефон: 8 (7112) 23-97-13
E-mail:  uralsk@naceks.kz

Место предоставления услуг:

090005, РК, Западно-Казахстанская область, г.Уральск, ул.Гагарина, 23

Информация о филиале:

Instagram

20.08.2007

20 августа 2007 года в Западно-Казахстанском филиале АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» проходил семинар по аттестации производственных объектов по условиям труда, на который были приглашены представители государственных органов Западно-Казахстанской области, руководители АЗС и автомобильных центров ЗКО, а также местные средства массовой информации.

 

Директор филиала Графкин Виктор Николаевич, приветствуя гостей, отметил, что сейчас в нашей Республике внедрению международных стандартов уделяется большое внимание. Все большее число руководителей предприятий с различными формами собственности начинают осознавать, что непреложным условием дальнейшего развития, увеличения конкурентоспособности, возрастания прибыли и экономической выгоды в долгосрочном плане является внедрение в своих организациях систем менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов. А одним из краеугольных камней построения системы менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда в организации является аттестация производственных объектов по условиям труда, которую согласно статье 317 Трудового кодекса РК обязан проводить каждый работодатель. Руководящим документом по проведению аттестации производственных объектов по условиям труда являются «Правила проведения аттестации производственных объектов по условиям труда», утвержденные приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.11.2004 года.

 

Аттестация производственных объектов по условиям труда является одной из наиболее действенных мер по коренному улучшению состояния дел по безопасности и охране труда, так как предотвращение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начинается с каждого рабочего места каждого предприятия. А из общего количества предприятий и организаций нашей области аттестованы по условиям труда всего лишь около 50 предприятий.

 

Юрист ЗКФ АО «НаЦЭкС» Иванова Людмила Васильевна рассказала участникам семинара о законодательных требованиях по аттестации производственных объектов предприятий и организаций, выступив по теме «Аттестация рабочих мест – требование закона».

 

Начальник отдела метрологии ЗКФ АО «НаЦЭкС» Геймур Владимир Иванович, прошедший обучение в республиканском научно-исследовательском институте охраны труда, осветил вопрос о том, кто имеет право на проведение аттестации рабочих мест и как строится эта работа. Также им было сказано о том, что ЗКФ АО «НаЦЭкС» в настоящее время включен в список специализированных организаций, осуществляющих деятельность по проведению аттестации производственных объектов по условиям труда, имеет лицензию на лабораторные исследования вредных производственных процессов по условиям труда и оказывает услуги сторонним организациям по проведению этих работ.

 

О роли государственных органов, их компетенции и работе в вопросах обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности рассказал Горшенин Олег Вячеславович – начальник отдела контроля за соблюдением законодательства об охране труда Департамента Министерства труда и социальной защиты населения РК по ЗКО.

 

При обсуждении проблемных вопросов и перспектив взаимодействия все присутствующие смогли высказать свои мнения, предложить конструктивные планы по решению некоторых проблем.

Контакты

  • Западно-Казахстанский филиал АО «НаЦЭкС»
    090005, г. Уральск, ул. Гагарина, 23
  • Телефонный код города 7112
  • Email: secretary@zkfnaceks.com