Наши контакты:

Факс: 8 (7112) 23-97-52

Телефон: 8 (7112) 23-97-13
E-mail:  uralsk@naceks.kz

Место предоставления услуг:

090005, РК, Западно-Казахстанская область, г.Уральск, ул.Гагарина, 23

Информация о филиале:

Instagram

31.05.2019

ТР ЕАЭС 037/16 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники»

1 марта вступил в силу технический регламент ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».

 В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) запрещают или ограничивают применение свинца, ртути и некоторых других вредных для здоровья и экологии металлов в широко распространенных бытовых приборах - компьютерах, телевизорах, холодильниках, мобильных телефонах и т.д.

Согласно техническому регламенту ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники», такое изделие должно быть разработано и изготовлено таким образом, чтобы в его составе не содержалось свинца, ртути, кадмия, шестивалентного хрома, полибромированных дифенилов и полибромированных дифенилэфиров. А в однородных материалах, которые используются при изготовлении техники, концентрация этих веществ в весовых процентах не должна превышать 0,1, а кадмия - 0, 01. Это очень малая доля, не способная навредить человеку или природе.

Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков подчеркнул: «Под действие технического регламента попадает множество товаров, обращающихся на едином союзном рынке. Среди них - различная бытовая аппаратура, телекоммуникационное и световое оборудование, электрифицированный инструмент, оборудование для досуга и спорта, торговые автоматы и так далее. Документ позволит сохранить здоровье многим людям - покупателям этих изделий».

Кроме того, по словам Валерия Корешкова, вводятся единые правила обращения и подтверждения соответствия изделий электротехники и радиоэлектроники требованиям регламента.

Раньше в странах ЕАЭС не существовало нормативных актов, которые столь четко ограничивали бы применение опасных веществ в бытовых приборах. «В этом вопросе мы использовали удачный опыт Евросоюза, - отметил директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Арман Шаккалиев, - где есть Директива 2011/65/EU по ограничению использования определенных опасных веществ в электрическом и электронном оборудовании - RoHS».

Комиссия установила двухлетний переходный период - до 1 марта 2020 года. Это необходимо предпринимателям, чтобы успели поменять технологии изготовления, и органам по оценке соответствия - для проведения аккредитации в установленном законодательством государств-членов порядке. До этой даты в странах ЕАЭС допускаются производство и выпуск в обращение продукции по национальным правилам.

Перечень объектов попадающих под действие регламента

Новые правила будут касаться:

·         Бытовой техники, в частности для глажки и стирки белья, кухонная техника, а также аппараты, применяемые в саду, огороде, на даче, для уборки помещений, в санитарных или гигиенических процедурах;

·         ПК или ПЭВМ (лэптопы, настольные компьютеры), а также периферийные модули (колонки, принтеры, внешние жесткие диски и т.д.);

·         Оборудование связи (мобильные телефоны, карманные рации, RFID-метки и прочее);

·         Ксероксы, факсы и другая офисная техника;

·         Автоматы для азартных игр и вендинговые аппараты;

·         Электроинструмент;

·         Оборудование для света;

·         Музыкальные инструменты, в которых используется электроника;

·         Устройства, печатающие чеки или подобные бланки (билеты);

·         Сенсоры пожарных и охранных сигнализаций;

·         Автоматические выключатели;

·         Кабельная продукция, применяемая при напряжении <500 вольт переменного или постоянного тока (при этом в регламент не включено оптоволокно и кабели на его основе).

Все перечисленные виды продукции подлежат подтверждению соответствия, согласно требованиям технического регламента ЕАЭС 037/2016, в форме декларирования. Для изделий массового производства разрешены схемы 1д, 3д и 6д. К партиям товаров могут применяться схемы 2д и 4д. Декларирование с применением схем 1д и 2д проводится на основании собственных исследований.

 

Ведущий специалист отдела подтверждения соответствия продукции и услуг

Досжанов Р.Ж.

Контакты

  • Западно-Казахстанский филиал АО «НаЦЭкС»
    090005, г. Уральск, ул. Гагарина, 23
  • Телефонный код города 7112
  • Email: secretary@zkfnaceks.com