Наши контакты:

Факс: 8 (7112) 23-97-52

Телефон: 8 (7112) 23-97-13
E-mail:  uralsk@naceks.kz

Место предоставления услуг:

090005, РК, Западно-Казахстанская область, г.Уральск, ул.Гагарина, 23

Информация о филиале:

Instagram

19.04.2017

Качество и безопасность пищевых продуктов - как обеспечить?

Одной из главных составляющих качества продуктов питания является их безопасность. Если невозможно обеспечить безопасность для потребителя, то никакой речи о качестве быть не может. Поэтому в пищевой промышленности в первую очередь получили развитие системы менеджмента, обеспечивающие безопасность продуктов питания на всех этапах производства и снижение возможного риска потребителей. Такие системы построены в большинстве своем на принципах HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Point (анализ рисков и определение критических контрольных точек).

Качество и безопасность пищевых продуктов – это важная задача, стоящая не только перед работниками пищевой промышленности. Для каждого человека вопрос качества и безопасности пищевых продуктов является жизненно важным. От того, как мы питаемся, зависит наше здоровье, работоспособность, качество жизни, и здоровье. Оно очевидно, и, само собой разумеется. Как же обеспечить это самое качество и безопасность того, что мы ежедневно потребляем в пищу?

С этой целью 18 апреля в г. Аксае на базе учебного комбината ТОО «Barlas» специалисты Западно-Казахстанского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» провели информационный семинар на тему: «Безопасность пищевой продукции на основе принципов НАССР + требования   ТР ТС 021/2011. Что должен знать каждый производитель?».

На семинаре присутствовали представители предприятий г. Аксай, которые напрямую связаны с продуктами питания - это ТОО «Лигабуе», ИП «Омаров»,     ТОО «Мультикатринг», ТОО «Карачаганак-Сауда». ИП «Аманбаев С.С.», ТОО «Staff Line Servise».

Основной задачей лекторов было:

- ознакомить слушателей с действующими Техническими регламентами Таможенного Союза (ТР ТС) и Техническими регламентами Республики Казахстан (ТР РК) в части обеспечения безопасности пищевых продуктов;

- разъяснить, что же должен знать каждый производитель, чтобы выполнять требования ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;

-дать слушателям полное представление и понимание принципов НАССР.

 С 2013 года вступил в действие Технический регламент таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», согласно требований которого изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах НАССР.

Поэтому на данном семинаре большое внимание было уделено разъяснению требований вышеназванного регламента и непосредственно принципам НАССР.

Семинар прошёл в тёплой атмосфере, слушатели принимали активное участие в обсуждении вопросов, касающихся требований безопасности пищевых продуктов.

По мнению и лекторов, и слушателей семинар прошёл результативно, цель его была достигнута.

Анисимова Марина,

начальник отдела подтверждения

соответствия систем менеджмента и маркетинга

ЗКФ АО «НаЦЭкС»

тел: 87112239699

Контакты

  • Западно-Казахстанский филиал АО «НаЦЭкС»
    090005, г. Уральск, ул. Гагарина, 23
  • Телефонный код города 7112
  • Email: secretary@zkfnaceks.com