Права и обязанности заказчика.

Извлечение из Приложения А к СТ.07 «Порядок заключения договоров» с изм 33 от 01.06.2022

2.1 Заказчик обязан:

2.1.1 Соблюдать и выполнять требования, установленные в Государственной системе технического регулирования Республики Казахстан (далее – ГСТР РК)* и в системе Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС)*, включая реализацию соответствующих изменений, доведенных до него Исполнителем.

2.1.2 Предоставлять Исполнителю необходимую информацию, связанную с сертифицируемойпродукцией (контракт, договор, инвойс, иностранные сертификаты и др. документацию). При этом Заказчик несет ответственность за аутентичность перевода.

2.1.3 В случае непризнания или не предоставления иностранного(-ых) сертификата(-ов) соответствия обеспечить условия для отбора образцов (проб) продукции*.

2.1.4 Не реализовывать продукцию до момента получения сертификата соответствиядающего право на их реализацию.

2.1.5 Не реализовывать продукцию при получении отрицательного заключения по результатам сертификационных испытаний. Не позднее, чем через один месяц после получения уведомления Заказчик должен информироватьИсполнителя о принятых мерах по несоответствующей продукции.

2.1.6 Создать необходимые условия для проведения работ, предусмотренных схемой сертификации.

2.1.7 Доставить отобранные образцы для проведения сертификационных испытаний продукции согласно требованиям документов по стандартизации _______ ______________________ (в испытательной лаборатории).

2.1.8 Постоянно выполнять установленные требования сертификации, включая требования к продукции реализацию соответствующих изменений, доведённых до него ОПС ПиУ.

2.1.9 Обеспечить соответствие сертифицированной продукции требованиям, установленным к продукции.

2.1.10 Обеспечить все необходимое для проведения:

-оценки продукции, включая предоставление на рассмотрение документов и записей, а также доступа к местоположению, территории, персоналу и к субподрядчикам заказчика;

-рассмотрения жалоб;

-участия наблюдателей, при необходимости.

2.1.11 Предъявлять претензии к сертификации согласно области сертификации (продукции, в отношении которой осуществляется сертификация).

2.1.12 Не использовать сертификацию продукции так, что это может нанести ущерб репутации ОПС ПиУ, а также не делать никаких заявлений в отношении сертификации своей продукции, которые ОПС ПиУ посчитает вводящими в заблуждение кого - либо или неправомерными.

2.1.13 После приостановления или прекращения действия сертификата соответствия, прекратить использовать все рекламные материалы, которые содержат какие - либо ссылки на сертификацию, и устранять обнаруженные причины несоответствия в срок не более одного месяца путем корректирующих действий, согласованных с ОПС ПиУ.

После прекращения действия сертификата соответствия, возвратить оригинал сертификата соответствия в ОПС ПиУ в течение 3 дней со дня вручения решения о прекращении действия сертификата соответствия.

2.1.14 Предоставлять другим лицам копии документов о сертификации, полностью или как указано в схемесертификации.

2.1.15 Соблюдать требования, установленные ОПС ПиУ, или как указано в схеме сертификации, при ссылке на сертификацию своей продукции в таких средствах информации, как документы, брошюры или рекламные проспекты.

2.1.16Соблюдать все требования к информации о продукции.

2.1.17 Нести ответственность за безопасность и качество продукции, прошедшей процедуру подтверждения соответствия в соответствии с Законодательством Республики Казахстан* и положениями ЕАЭС*.

2.1.18 Соблюдать требования пунктов СТ1.06, приведенных на сайте naceks.kz/ru/.

2.1.19 Не использовать совмещенный Знак IAF MLA для ОПС П*.

2.1.20 Делать в своих рекламных материалах общие ссылки об использовании услуги ОПС ПАО «НаЦЭкС», аккредитованного РГП на ПХВ «НЦА», подписавшего Соглашение об использовании Совмещенного знака IAF MLA с IAF*.

2.1.21 Снимать копию сертификатов соответствия на продукцию и/или включать их в свои рекламные материалы, только с предварительного разрешения ОПС ПиУ.

2.1.22 Вести записи обо всех жалобах, ставших ему известными, которые касаются соблюдения требований сертификации, и предоставляет эти записи ОПС ПиУ по его запросу, и:

-принимать соответствующие меры по отношению к таким жалобам и любым недостаткам, обнаруженным в продукции, которые оказывают влияние на соблюдение требований сертификации;

-документировать предпринятые действия;

-информировать ОПС ПиУ об изменениях, которые могут повлиять на его возможности соблюдения требований сертификации (изменения юридического, коммерческого, организационного статуса или формы собственности, изменения в организации и в руководстве, изменения в продукции или методе производства, изменения контактных данных и местоположения производства).

Контакты

  • Западно-Казахстанский филиал АО «НаЦЭкС»
    090005, г. Уральск, ул. Гагарина, 23
  • Телефонный код города 7112
  • Email: secretary@zkfnaceks.com